Auction 750, Lot # 274
NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Girasoles Firmado y fechado 53 Óleo sobre fibracel "Yo miro no sólo la lejanía, sino aspectos como la destrucción, la pobreza, la miseria y la belleza. Yo no hago cuadros bonitos, hago pinturas que son interesantes o trascendentes, por lo menos para mí". Nicolás Moreno, durante el homenaje que le realizaran en el MUNAL en el 2010. Fuente consultada: "Muere el pintor Nicolás Moreno, lamentan su deceso". México. Diario el Universal, 7 de febrero de 2012. 122 x 61 cm Estimado $40,000-50,000